• О школе

Нефтеюганское районное муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение "Усть-Юганская средняя общеобразовательная школа" (НРМОБУ "Усть-Юганская СОШ")

Сегодня школа  - это современное здание, отвечающее санитарно - гигиеническим нормам и  требованиям безопасности. Материальная база учреждения позволяет качественно  осуществлять учебный процесс на всех уровнях общего образования.

История школы

НРМОБУ «Усть-Юганская СОШ» ведет свою историю с 1970 года, когда по решению Правительства в 1968 году началось строительство железной дороги Тюмень -  Сургут и в устье реки Юганки был заброшен десант СМП-384, в составе которого находилось много молодых семей, молодежи, специалистов. Строилось жильё, детский сад, и исполнительным комитетом Сургутского районного Совета депутатов трудящихся, Ханты-Мансийского национального округа, Тюменской области принято решение: с начала 1970-1971 учебного года Усть-Юганскую начальную школу реорганизовать в восьмилетнюю, директором которой стала Волошина Лидия Лукинична.

С увеличением численности населения в 1975 году была введена в эксплуатацию средняя школа на 350 ученических мест. В семидесятых годах директорами в Усть-Юганской школе так же работали:  Титаренко Александр Викторович, Бекетов Александр Архипович, Морозова Раиса Алексеевна, Брызгалов Валерий Николаевич. В восьмидесятых Шестак Надежда Федоровна, Мудрова Татьяна Геннадьевна. В девяностых: Осадчая Светлана Тимофеевна, Сафонов Владимир Алексеевич руководил Усть-Юганской школой с 1997 по 2014 год. В настоящее время директор школы – Белкина Анастасия Вячеславовна.

Шло время, менялись педагоги, директора и школа не стала исключением…

Введенное в эксплуатацию в 1975 году здание школы просуществовало до 1985 года, а после пожара, который уничтожил здание, учащиеся в течение года занимались в приспособленных помещениях (контора СМП-384, детский сад, спортивный зал). С 1986 года школа была переведена в капитально отремонтированное здание бывшего стационара и просуществовала в нём до 1998 года. В 1998 году из-за аварийного состояния здания школа переведена в здание начальной школы, находящейся на ст.Усть-Юган.

В 1999 году запущено в эксплуатацию новое типовое здание школы на 140 посадочных мест. С 2014 года школа реорганизована путем присоединения к ней детского сада «Чебурашка».

Документы не выбраны