• Итоговое собеседование по русскому языку​​

Итоговое собеседование по русскому языку является одним из условий допуска к ГИА-9 и проводится в образовательных организациях по месту обучения девятиклассников. Результатом итогового собеседования является «зачет» или «незачет».

Информация о сроках проведения итогового собеседования по русскому языку

Итоговое собеседование по русскому языку как условие допуска к ГИА проводится для обучающихся IX классов во вторую среду февраля по текстам, темам и заданиям, сформированным по часовым поясам Рособрнадзором. Дополнительные сроки – вторая рабочая среда марта и третий понедельник апреля.

Календарь сдачи итогового собеседования по русскому языку 2023-2024 учебный год

Основной срок - 14.02.2024

Дополнительные сроки - 13.03.2024, 15.04.2024

Продолжительность проведения – 15 минут.

Продолжительность проведения увеличивается на 30 минут для обучающихся с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов, а также лиц, обучающихся по состоянию здоровья на дому.

Повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку в дополнительные сроки в текущем учебном году (во вторую рабочую среду марта и третий понедельник апреля) следующие обучающиеся, экстерны:

• получившие по итоговому собеседованию по русскому языку неудовлетворительный результат («незачёт»);
    • удаленные с итогового собеседования за нарушение Порядка проведения;
    • не явившиеся на итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;
    • не завершившие итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Информация о сроках и местах регистрации для участия в итоговом собеседовании по русскому языку

Наименование места регистрации заявлений на участие в итоговом собеседовании по русскому языку: Нефтеюганское районное муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «Усть-Юганская средняя общеобразовательная школа»

Адрес: п. Усть-Юган, квартал 2-1, дом 40.

Координатор (ФИО): Мирошникова Татьяна Валентиновна

Занимаемая должность: Заместитель директора

Контактный телефон: 8 (3463) 316020, факс: 8 (3463) 316020

Для участия в итоговом собеседовании обучающиеся подают заявление не позднее, чем за две недели до начала проведения итогового собеседования.​

Сроки подачи и регистрации заявлений на участие в итоговом собеседовании по русскому языку на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в 2024 году:

Не позднее 30 января 2024 года – для участия 14 февраля 2024 года;

Не позднее 27 февраля 2024 года – для участия 13 марта 2024 года;

Не позднее 31 марта 2024 года – для участия 15 апреля 2024 года.

Информация о сроках и местах информирования о результатах итогового собеседования

Результатом итогового собеседования является «зачет» или «незачет».

Информирование участников итогового собеседования и их родителей (законных представителей) с результатами итогового собеседования осуществляется под подпись в образовательной организации, являющейся местом проведения итогового собеседования, утвержденным Департаментом образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Проверка и оценивание итогового собеседования комиссией по проверке итогового собеседования завершается не позднее чем через пять календарных дней с даты проведения итогового собеседования:

19 февраля 2024 года;

18 марта 2024 года;

20 апреля 2024 года.

Обработка бланков итогового собеседования осуществляется автономным учреждением дополнительного профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Институт развития образования» - организацией, уполномоченной осуществлять функции регионального центра обработки информации (далее – РЦОИ).

Обработка бланков завершается:

26 февраля 2024 года;

25 марта 2024 года;

23 апреля 2024 года.

Образовательные организации осуществляют информирование участников итогового собеседования под подпись о полученных результатах не позднее двух рабочих дней со дня завершения обработки в РЦОИ:

28 февраля 2024 года;

27 марта 2024 года;

25 апреля 2024 года.

Результат итогового собеседования как допуск к ГИА-9 действует бессрочно.

Бланк итогового собеседования

Демонстрационный вариант КИМ итогового собеседования в 2024 году

Критерии оценивания выполнения заданий итогового собеседования

Спецификация КИМ итогового собеседования в 2024 году