• План методической работы

Методическая тема РМО: Роль библиотеки в процессе внедрения ФГОС второго поколения в практику работы школы.

Цель: Повышение уровня профессиональной компетентности школьных библиотекарей в рамках требований новых образовательных стандартов.

Задачи:

• Создать условия для личностного развития участников районного методического объединения школьных библиотекарей
    • Проводить теоретические и практические мероприятия по обобщению опыта работы школьных библиотекарей
    • Разработать  рекомендации по повышению роли образовательной деятельности школьных библиотек
    • Совершенствовать традиционные библиотечные технологии, способствовать освоению и внедрению новых.

Для более успешной реализации вышеназванных задач в содержание работы РМО включены следующие направления:

Техническое направление позволяет библиотекарям совершенствовать опыт работы с различными современными ТСО.

Дидактическое направление методической работы включает обновление знаний библиотекарей по наиболее актуальным проблемам повышения читательской активности, информационной грамотности.

Воспитательное предусматривает повышение квалификации библиотекарей по вопросам теории и методике воспитания школьников в условиях личностного подхода и гуманизации воспитательного процесса.

Самообразовательное направление подчеркивает необходимость постоянного самосовершенствования и саморазвития библиотекарей по всем направлениям. Активное участие в подготовке и проведении заседаний РМО  стимулирует профессиональное развитие библиотекаря, способствует его самореализации, решению профессиональных проблем, позволяет получить большее удовлетворение от работы.

№ п/п Содержание деятельности Сроки Ответственные

1.

Планирование работы  на 2022-2023 учебный год Сентябрь Дзюба Т.А.

2.

Организация взаимообмена учебниками между библиотеками ОУ Сентябрь-октябрь Библиотекари ОУ

3.

Создание банка данных о библиотекарях школ района Сентябрь Дзюба Т.А.

4.

Мероприятия, посвященные Международному дню школьных библиотек Октябрь Библиотекари ОУ