• Семейная гостиная

Родительские лайфхаки: как наладить контакт со своими взрослеющими детьми

Подростковый период считается сложными из-за того, что еще недавно послушный ребенок начинает огрызаться, замыкаться в себе, проводить время в "плохих компаниях", оставляя родителей за бортом своей личной жизни.  Задача родителей – сохранить связь с ребенком, и для этого потребуется много терпения, любви, мудрости.

1. Назад в прошлое. Попробуйте вспомнить время, когда сами были подростком: свои интересы, увлечения, чувства, переживания. Чего вам хотелось тогда от родителей? Наверное, уважения, доверия, поддержки. Какой поддержки вы желали тогда? Как нужно было родителям проявлять уважение, а каким образом оказывать доверие? Запишите то, что вспомнили, проанализируйте конфликты с сыном или дочкой, и сделайте выводы.

2. Худой мир лучше доброй ссоры. Игра в молчанку в ожидании момента, пока ребенок «перебесится», может стать началом потери взаимопонимания. Ищите способы для сближения и улучшения отношений, ведь связывающая вас ниточка может оборваться.

3. Круг доверия. Время от времени используйте следующую практику: необходимо сесть за стол и взяться за руки, образуя «круг доверия» — его могут составить как два человека, так и вся семья — в зависимости от ситуации. Суть практики: каждый, находясь в круге, может рассказать о чём угодно, и родные не порицают и не осуждают, а подумав, рассказывают, как со стороны видится эта ситуация, и стараются помочь.

4. Слепая зона. Подросток часто выводит вас из себя? Вам не нравятся его кумиры, друзья, привычки, манера одеваться? Периодически хочется высказать претензии? Если постоянно критиковать и сыпать словами неодобрения, подросток просто перестанет вас уважать и слушать. Заранее выделите для себя «слепую зону», где вы не будете контролировать ребенка. Например, дайте ему право экспериментировать с внешностью, одеждой, имиджем. Если это не касается жизни и здоровья ребенка, возможно, контроль можно ослабить.

5. Особое время. Сделайте определенное время совместного времяпровождения традицией. В эти полчаса или час с вашей стороны должно быть минимум контроля и нотаций. Общайтесь на равных, интересуйтесь внутренним миром ребенка, играйте в реальные или виртуальные игры, которые заинтересовали вашего ребенка.

Источник: Сайт для родителей и детей "Я-родитель" ya-roditel.ru

Традиции моей семьи. Роль семейных традиций в воспитании ребенка

В каждой семье имеются свои традиции, переданные из поколения в поколение. Благосостояние и общность семьи напрямую зависят от традиций, сложившихся годами. Поэтому семейные традиции занимают значимое место в каждой семье.

Семейные традиции – это накопленные знания и умения, передаваемые из поколения в поколение на протяжении нескольких веков.

Почти все семьи гордятся теми или иными традициями, по крайней мере, теми, которые заставляют всех домочадцев собраться всем вместе.

Традиции, как правило, очень ритуальные. Это деятельность, которой семья занимается сейчас, занималась в прошлом, и будет продолжать делать в будущем, которую все члены семьи ценят и уважают.

Какую же роль играют традиции в воспитании ребенка?

Каждый человек, особенно ребенок, нуждается в идентичности себя как части чего-то целого. Являясь частью чего-то большего, мы чувствуем безопасность и защищенность. Крепкие традиции существуют в каждом общественном институте - в школах, в спортивных командах и, конечно, в сплоченной семье.

Семья – это не просто ведение быта, это – совместное времяпрепровождения, создание уюта и тепла. Прекрасно, когда семья вместе отмечает праздники не только общепринятые, но и свои семейные. К ним может относиться празднование дней рождения членов семьи, различные значимые семейные даты. С самого детства детей нужно приучать к хорошим семейным традициям. Посещать вместе семейные мероприятия, заниматься спортом, ходить в театр, на прогулки. Отдых должен быть тоже семейным, выезд на природу всей семьей, поездка на дачу, семейные походы по магазинам. Ведение семейного фотоальбома, видеотеки или семейной хроники способствует сплочению семьи. Часто даже совместный просмотр фильмов или развивающих телепередач можно считать традицией.

Приведем примеры некоторых из таких семейных традиций:

1. Совместные игры взрослых и детей. Во многих семьях популярны настольные игры. Во время летнего отдыха на природе часто можно встретить семьи, играющие в вышибалы, бадминтон. Зимой особой популярностью пользуются катания со снежных гор и игра в снежки.
    2. Общесемейные сборы. Например, для того, чтобы обсудить дальнейшие планы или возникшие проблемы, распределить семейный бюджет.
    3. Традиции гостеприимства.
    4. Совместное приготовление воскресного обеда или ужина. Обязательным условием при этом является участие всех членов семьи.
    5. Празднование значимых событий. Поводом могут служить не только красные даты, но и достижения домочадцев. Например, повышение в должности, окончание учебного года, победа на конкурсе или соревновании и т.д.
    6. Чтение перед сном.
    7. Пожелания спокойной ночи, доброго утра, поцелуй на ночь.
    8. Семейные поездки и прогулки, походы в кино или театр.
    9. Отдых (летний, планируйте совместный отдых во время праздников, каникул).
    10. Рыболовство или походы в лес за грибами, ягодами.
    11. Подарки своими руками. Во многих семьях принято, чтобы дети к праздникам делали подарки своими руками родителям и близким родственникам.
    12. Сельскохозяйственные работы. В большинстве семей, проживающих в сельской местности, дети трудятся наравне со взрослыми на собственном приусадебном участке, помогают ухаживать за домашними животными.
    Источник: Портал для педагогов и родителей "У меня растут Года" https://www.rastut-goda.ru/