• Новости и анонсы

Всероссийская олимпиада школьников «Высшая проба»

В 2022/23 учебном году состоится Всероссийская олимпиада школьников «Высшая проба» по профилю «финансовая грамотность» для учащихся 7-11 классов общеобразовательных организаций, организуемая Национальным исследовательским университетом – Высшая школа экономики по инициативе Министерства финансов Российской Федерации.
    27 сентября 2022 года в 15-00 по московскому времени состоится вебинар Федерального методического центра по финансовой грамотности НИУ ВШЭ, в ходе которого будут рассмотрены порядок и организация состязаний в текущем учебном году, структура заданий и ошибки участников прошлых лет, ресурсы для подготовки учащихся к участию в Олимпиаде. Педагоги, участвующие в вебинаре, смогут получить подтверждение в виде электронного сертификата. Регистрация на вебинар доступна по ссылке: https://fmc.hse.ru/announcements/538456099.html.
    С 3 октября по 9 ноября 2022 года учащиеся смогут зарегистрироваться для участия в Олимпиаде на сайте: https://olymp.hse.ru/mmo/.
    С информацией о проведении Олимпиады в 2022/23 учебном году, образцами заданий прошлых лет, демоверсиями, методическими рекомендациями по подготовке учащихся можно ознакомиться на сайте Олимпиады: https://olymp.hse.ru/mmo/finance.

Уважаемые участники олимпиады!

Обращаем Ваше внимание, что с 2022-2023 учебного года в соответствии с Приказом Министерства просвещения РФ от 31 мая 2021г. №287 темы по финансовой грамотности включены в ФГОС по математике, обществознанию и географии.
    XVIII Всероссийская Олимпиада по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг- «Финатлон для старшеклассников» 2022-2023г включена в Перечень олимпиад, победа в которых дает возможность льготного поступления в ВУЗы страны. Проект приказа Минобрнауки РФ опубликован 26.07.2022г.
    Регистрация на «Финатлоне для старшеклассников» организована на сайте fin-olimp.ru в срок до 20 ноября 2021г.
    Регламент проведения Олимпиады в 2022/23 учебном году включает:
    - регистрацию участников: с 1 сентября по 20 ноября 2022 года;
    - первый этап в форме заочного конкурса: с 7 по 20 декабря 2022 года;
    - финальный этап, который состоит из тестирования, письменной работы-кейсов и задач, и блиц игры: с 15 по 28 февраля 2023 года.
    Финал Олимпиады в этом году будет проходить в нескольких десятках субъектов РФ. О месте проведения конкретного финала Оргкомитет сообщит каждому участнику. В организации «Финатлона для старшеклассников» принимают участие более семидесяти двух ВУЗов нашей страны.
    В 2023 года в Москве и Московской области пройдут традиционные итоговые мероприятия «Финатлона для старшеклассников», которые предусматривают лекции, культурную программу, экскурсии, встречи с ведущими экспертами в области финансов и защиты прав потребителей, круглые столы, торжественную церемонию награждения победителей. Окончательное решение о проведении итоговых мероприятий зависит от санитарно-эпидемиологической ситуации.